#72: A contratação de MEI deve ser informada no eSocial ou na EFD-Reinf?

11 nov, 2019 | EFD-Reinf, Vídeos | 0 Comentários

Vídeo #72 de 365 publicações ao longo do ano!

Nas contratações de MEI, a incidência da Contribuição Patronal está condicionada a prestação de determinados serviços. De acordo com o art. 18-B, § 1º, da LC 123/06, o contratante de MEI somente estará obrigado ao recolhimento da CPP nos serviços de hidráulica, eletricidade, pintura, alvenaria, carpintaria e de manutenção ou reparo de veículos.

Contudo, para fins de eSocial, o contratante deverá informar a contratação de MEI em relação a todos os serviços ou apenas em relação às atividades sujeitas à patronal? Confira no vídeo!

​​Para entrar em contato conosco e tirar dúvidas, envie um e-mail para: contato@focotributario.com.br.

Curso Gestão Tributária de Contratos e Convênios

Participe do Curso Gestão Tributária, o evento mais completo do mercado acerca da incidência do INSS, IRRF, CSLL, PIS/Pasep, Cofins e ISS na fonte. É o único com carga horária de 24 horas-aula distribuídas ao longo de três dias consecutivos.

Publicações recentes

bolsa-de-estagio-deve-ser-somada-a-outros-rendimentos-para-fins-de-ir

#276: Bolsa de estágio deve ser somada a outros rendimentos para fins de IR?

As empresas que têm estagiários e os remuneram com bolsas, normalmente não efetuam a retenção do IR sobre (…)

stf-declara-que-incidencia-de-iss-em-contrato-de-franquia-e-constitucional

STF declara que incidência de ISS em contrato de franquia é constitucional

É constitucional a incidência de Imposto sobre Serviços de Qualquer Natureza (ISS) sobre contratos de franquia. O entendimento é da maioria do Plenário…

Como-evitar-a-dupla-incidência-do-ISS-sobre-o-optante-do-Simples-que-sofre-retenção

#275: Como evitar a dupla incidência do ISS sobre o optante do Simples que sofre retenção?

O optante do Simples Nacional pode sofrer retenção do ISS, a depender de uma série de variáveis. O fato é que (…)

274-como-tributar-os-reembolsos-de-despesas-a-funcionarios

#274: Como tributar os reembolsos de despesas a funcionários?

Tratamento que deve ser dispensado ao reembolso de despesa efetuado pelas empresas a funcionários que trabalham no regime CLT.A escassez de normas…

Arquivos

Posts relacionados

Seu comentário é bem-vindo!

Adicione seu comentário ou deixe sua pergunta.

0 comentários

Enviar um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *