#68: Por que o INSS sobre cooperativas de trabalho é inconstitucional?

7 nov, 2019 | INSS, Vídeos | 0 Comentários

Vídeo #68 de 365 publicações ao longo do ano!

No ano de 1996, a Lei Complementar nº 84 foi editada pelo Governo vigente, estabelecendo, dentre outras coisas, que as cooperativas de trabalho teriam que pagar INSS quando da retribuição aos seus cooperados. Poucos anos depois, em 1999, foi editada a Lei nº 9.876, revogando a LC 84/96 e prevendo que as cooperativas de trabalho não mais pagariam o INSS referido, e sim os contratantes de seus serviços, pela alíquota de 15%, surgindo, assim, uma nova hipótese de incidência de contribuição previdenciária.

O caso chegou ao STF, que declarou a inconstitucionalidade da Lei nº 9.876/99, pelos motivos e fundamentos que apresentaremos neste vídeo. Confira!

​​Para entrar em contato conosco e tirar dúvidas, envie um e-mail para: contato@focotributario.com.br.

​​

Curso Gestão Tributária de Contratos e Convênios

Participe do Curso Gestão Tributária, o evento mais completo do mercado acerca da incidência do INSS, IRRF, CSLL, PIS/Pasep, Cofins e ISS na fonte. É o único com carga horária de 24 horas-aula distribuídas ao longo de três dias consecutivos.

Publicações recentes

269-como-tratar-as-receitas-que-tem-imunidade-do-iss-no-calculo-do-simples-nacional

#269: Como tratar as receitas que têm imunidade do ISS no cálculo do Simples Nacional?

A imunidade tributária, prevista no art. 150, VI, d, da Constituição Federal, concedida aos livros, jornais e periódicos, livra os respectivos bens da exigência…

268-retencao-de-ir-do-optante-do-simples-o-que-acontece-quando-a-empresa-sai-do-regime

#268: Retenção de IR do optante do Simples: o que acontece quando a empresa sai do regime?

O optante do Simples que emitiu uma nota fiscal em 2019 para um tomador que é órgão público sofre retenção de Imposto de Renda quando o pagamento…

267-um-aspecto-fundamental-para-determinar-a-incidencia-da-cprb

#267: Um aspecto fundamental para determinar a incidência da CPRB

A dúvida de hoje é do Raony e ele nos pergunta acerca de uma questão muito importante relacionada à aplicação (…)

266-sem-duvidas-1-100-o-inss-tem-que-ser-recolhido-pelo-aposentado-que-presta-servico

#266: O INSS tem que ser recolhido pelo aposentado que presta serviço?

Separamos a pergunta da Antônia Costa, sobre a necessidade de o aposentado que presta serviço pagar a Contribuição Previdenciária para o INSS…

Arquivos

Posts relacionados

Seu comentário é bem-vindo!

Adicione seu comentário ou deixe sua pergunta.

0 comentários

Enviar um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

X