#20: Incide retenção de INSS nas obras executadas para órgão público?

20 set, 2019 | INSS, Vídeos | 0 Comentários

Vídeo #20 de 365 publicações ao longo do ano!

As atividades de construção civil, por estarem listadas no art. 117, III, da IN RFB 971/2009, estão sujeitas à retenção do INSS se executadas mediante cessão de mão de obra ou empreitada.

Ocorre que, a depender da natureza jurídica do contratante e da classificação dada pela legislação à atividade contratada, a retenção do INSS é dispensada. Mas será que os prestadores estão atentos a esses detalhes quando emitem suas notas fiscais? Ou estão destacando a retenção mesmo quando ela não é devida? Assista ao vídeo e entenda a questão!

Para entrar em contato conosco e tirar dúvidas, envie um e-mail para: [email protected]

Vídeo ‘Dispensa de retenção de INSS nas obras de construção civil para órgão público

Publicações recentes

Arquivos

Posts relacionados

Seu comentário é bem-vindo!

Adicione seu comentário ou deixe sua pergunta.

0 comentários

Enviar um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.