Como declarar o MEI quando incide INSS patronal?

21 ago, 2018 | INSS | 0 Comentários

Segundo dispõe a legislação, o Microempreendedor Individual (MEI) é contribuinte individual obrigatório da Previdência Social (art. 9º, XXXV, da Instrução Normativa RFB nº 971/2009).

Mas as empresas ou entidades públicas que contratam serviços prestados por intermédio de Microempreendedor Individual (MEI) estão obrigadas a recolher o INSS Patronal apenas em alguns casos, sendo essa contribuição denominada na Lei Complementar nº 123/2006 de CPP – Contribuição Previdenciária Patronal.

E, quando for o caso de recolhimento da CPP, como o tomador do serviço deve informar a operação na GFIPou no eSocial? A dúvida decorre do fato de que o MEI é contratado e pago pelo seu CNPJ, que não tem como ser informado nas obrigações acessórias citadas.

Segundo dispõe a legislação, o tomador do serviço deve exigir do MEI também o seu Número de Inscrição do Trabalhador (NIT), que pode ser a inscrição dele no PIS ou PASEP, por exemplo, ou ainda o número de inscrição como contribuinte individual na Previdência Social.

Portanto, mesmo pagando uma nota fiscal de prestação de serviços identificada com o número do CNPJ do prestador, o tratamento para efeito do INSS Patronal (CPP) deve ser idêntico ao que se impõe na contratação de profissionais autônomos, devendo constar na GFIP ou no eSocial seu nome, o respectivo NIT e o valor da remuneração que lhe foi paga ou creditada.

Publicações recentes

inss-construcao-civil

3 Passos práticos para identificar a retenção do INSS nas atividades de construção civil

De acordo com o art. 117, III, da Instrução Normativa RFB nº 971/2009, as atividades de construção civil estão sujeitas à retenção previdenciária quando prestadas mediante cessão de mão de obra ou empreitada.

BASE-DE-CALCULO-RETENÇAO-INSS

Quais equipamentos podem ser deduzidos da base de cálculo da retenção do INSS?

 A Instrução Normativa RFB nº 971/2009 é a principal norma que regulamenta a retenção da contribuição para o INSS, estabelecendo as diretrizes que devem ser observadas pelos tomadores e prestadores de serviços.

BASE-DE-CALCULO-RETENÇAO-INSS

O ISS pode ser cobrado do tomador do serviço?

Talvez você esteja vendo o título deste comentário e achando que a resposta é óbvia demais. Principalmente se você é substituto tributário em relação ao ISS é muito comum lidar…

IR-NOS-SERVIÇOS-DE-MANUTENÇÃO

4 questões importantes sobre retenção de IR nos serviços de manutenção

Os serviços de manutenção de máquinas, equipamentos, veículos e outros bens móveis de uma maneira geral são bastante demandados pelas empresas e entidades públicas…

GT-CAST-PODCAST-GESTAO-TRIBUTARIA

GT Cast #03 – Março/2019 – O seu podcast sobre Gestão Tributária

Bem vindo ao terceiro GT-Cast, o podcast do sistema web Gestão Tributária. Trazemos as principais novidades e eventos ocorridos em março de 2019, além de seções informativas e interativas…

Posts relacionados

ASSISTA AO NOVO VÍDEO

Destrave o vídeo com o seu e-mail

Nunca usaremos o seu endereço  de e-mail para spam

OBRIGADO POR ENVIAR!!